Главная страница » Александр Бындю «Карта гипотез». Отзыв о книге

Александр Бындю «Карта гипотез». Отзыв о книге

    Ну что, друзья,  у нас очередная интересная книга Александра Бындю «Карта гипотез».

    Почему такая тема? У меня все больше и больше проектов по разработке стратегии. В том числе и по стратегии продаж. При всей «недоработанности» этой темы, как бы странно это ни звучало, я скомпоновал набор методик, которые позволяют получать результат, который потом подтверждается на практике. Но! Почивать на лаврах не хочется и я стараюсь знакомиться с новыми книгами и подходами по этой теме.

    Итак, в чем идея книги? Автором предлагается следующая модель действий:

    • Определить цель компании на ближайший период.
    • Определить поведение субъекта (клиента, в первую очередь). Мы хотим изменить его поведение в выгодную для нас сторону. Это изменение поведения приведет нас к нашей цели.
    • Сформулировать гипотезу, что вот такое воздействие на субъект даст необходимое нам поведение.
    • Составить список задач, которые нужно реализовать для проверки/реализации гипотезы.

    Вот такой подход. Стоит ли применять? Если вам нужно логично встроить проект проверки гипотез в работу сотрудников – точно, да. И вы получите очень структурированную процедуру их проверки и фиксации результатов.

    А если вы планируете так разрабатывать стратегию предприятия, то не стоит. Проверка гипотез может быть очень дорогим и долгим занятием, а это как-то не оценивается. А жизнь и деньги конечны. Можно не успеть.

    Да и выдвижение гипотез в книге представлено как креативный процесс, но без методик, как этот стоит делать и что брать в рассмотрение. Таким способом можно много чего нагенерить, что в принципе не плохо, но не все гипотезы стоит проверять на практике 😊

    Кстати, выбор того, что проверять, а что не проверять тоже представлен в книге как достаточно произвольный процесс. Будьте аккуратны в применении!

    Прочесть книгу рекомендую. Использовать подход для построения стратегии компании — не рекомендую.

    Приятного чтения.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *