Главная страница » Масааки Имаи. «Гемба кайдзен: Путь к снижению затрат и повышению качества»

Масааки Имаи. «Гемба кайдзен: Путь к снижению затрат и повышению качества»

    Эта книга посвящена общему обзору того, что уже сделано в области бережливого производства, но с фокусом в Гемба.

    Гемба — это место, где производится продукт/услуга. Это может быть и цех и прилавок магазина и место встречи менеджера по продажам с клиентом.

    Основной призыв книги – идите в Гемба и сами посмотрите, что там происходит. Полезно, просто и доступно. Книга много внимания уделяет применению здравого смысла в Гемба. Рассказывает, как можно просто, быстро и не дорого исправить ошибки и поднять эффективность.

    В книге, помимо фокуса в Гемба, делается достаточно общий обзор приемов и инструментов Кайдзен. Деталей может не хватить, но если вы не читали ничего по этой тематике, то книга может сэкономить вам время и сразу даст все понятия и термины. Вам может не хватить глубины, но на это есть и другие книги и авторы.

    Вообще, подход интересный… Звучит как: «Поступайте реально и просто, смотрите на процесс и корректируйте его».

    Трогайте гембуцу.

    Гембуца — это материальное воплощение наших неудач – брак, грязь, потери, проигрыш в переговорах, плохой сервис…

    Думаю, что для российских менеджеров это не в новинку – смотреть на гембуцу. Книга предлагает задать себе несколько вопросов: «Почему?». Добраться до сути и принять решение. Вот и все, мы у цели.

    На практике это всегда сложно и не всегда возможно устранить причину причин гембуцы, но тут книга предоставляет нам возможность самостоятельно с этим разобраться. Рекомендация – читать, если это ваша первая книга по теме Кайдзен.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *