Главная страница » Маркетинг или Продажи – кто важнее

Маркетинг или Продажи – кто важнее

    Никогда не задумывались над этим вопросом?Никогда не задумывались над этим вопросом?А правда, кто важнее?

    Или никто не важнее, а они вместе «делают одно общее дело»?Можно найти много дискуссий по этому поводу, но есть ли ответ, или еще лучше, есть ли методика как отвечать на этот вопрос, ведь в зависимости от ситуации, ответ может быть разным.А нужно ли вообще эту тему обсуждать?
    Оказалось что «да, нужно». Наши компании наконец-то в серьез бросились в погоню за эффективностью. А это значит более рациональное распределение ресурсов и их использование в наиболее эффективных мероприятиях.Как их определить эти места силы? Где они в продажах и где они в маркетинге.
    Ну, очевидно, что в моменте принятия решения покупателем (не обязательно конечным) о том покупать ваш продукт/услугу/решение или нет.
    Так может сделать реестр этих моментов?

    1. Момент покупки в магазине/аптеке или принятие решение в момент общения с представителем компании (для B2B канала)
    2. Момент просмотра рекламы
    3. Момент независимого и предварительно сбора информации — интернет, печать, выставки и конференции (для B2B канала)
    4. Момент встречи с продуктом/услугой решением — купил потому что было под рукой
    5. Момент общения с друзьями и «специалистами» (референтная группа)

    Наверное, есть еще моменты, но давайте на этих остановимся (возможно вы еще захотите добавить) 
    Интересно, что из этого относится к продажам, а что к маркетинговым мероприятиям?

    Вот мое деление:

    Продажи Маркетинг
    Момент покупки в магазине/аптеке или принятие решение в момент общения с представителем компании (для B2B канала) Момент просмотра рекламы
    Момент встречи с продуктом/услугой решением – купил потому что было под рукойМомент независимого и предварительно сбора информации – интернет, печать, выставки и конференции (для B2B канала)
    Момент общения с друзьями и «специалистами» (референтная группа)Момент общения с друзьями и «специалистами» (референтная группа)

    Остается выяснить какие моменты важнее и где для вашего продукта/услуги/решения и вперед!
    Кто выясняет?
    Здесь, как правило, дискуссий не возникает – отдел маркетинга.
    И в чьей зоне ответственности находится момент, тот и важнее.
    Та функция и принимает основные решения, распределяет бюджеты и обладает большей властью.
    Что скажете?

    Я хочу начать серию коротких заметок на эту тему и это первая такая заметка.
    Присоединяйтесь к дискуссии, делитесь своими мыслями, опытом и скепсисом, конечно!!!

    Продолжение следует

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *